Главная \ Новости \ Архив новостей \ Чемпионат России по стрельбе из лука. Орёл

Чемпионат России по стрельбе из лука. Орёл

« Назад

Чемпионат России по стрельбе из лука. Орёл 27.01.2022 10:00

26 января в городе Орле завершился главный старт зимнего сезона в стрельбе из лука - Чемпионат России. В соревнованиях приняло участие 411 спортсменов из 44 регионов страны.

В личных соревнованиях лучший результат среди спортсменов Краснодарского края показала Софья Шишкина в категории женщин в блочном луке. Будучи 31-й по итогам квалификационного раунда, Софья в первой же стадии финала одержала победу над вторым номер квалификации москвичкой Алиной Кузовкиной. В 1/8 финала Софья в перестрелке взяла верх над Екатериной Мокиной из Иркутской области. Но в 1/4 финала победную поступь кубанской спортсменки прервала одна из фаворитов соревнований - Елизавета Князева из Москвы. В результате, Софья Шишкина завершила соревнования на восьмом месте.

Грозой авторитетов показал себя также и Андрей Хахуцкий. Для того, чтобы попасть в финальный раунд соревнований, представителю Краснодарского края пришлось пройти через перестрелку. На два вакантных места в финальном раунде претендовало пять спортсменов, показавших одинаковый результат в стартовом круге. Андрей стал одним из двух победителей перестрелки и квалифицировался в финал с 32-го места. В первом же матче Андрей встретился с лидером по итогам первого дня соревнований - Иваном Канискиным из Санкт-Петербурга, и одержал убедительную победу. Но, выбив из турнира первого номера соревнований, Андрей не сумел закрепить успех, и в матче 1/8 финала уступил москвичу Ивану Жулину, завершив соревнования на девятом месте.

Такой же результат показали и блочницы Диана Тонтоева и Стефания Ваюта. Обе спортсменки показали характер, в перестрелке одержав победы на стадии 1/16 финала. И обе спортсменки завершили борьбу на следующей стадии 1/8 финала, разделив между собой девятое место.

В командных соревнованиях также успешнее остальных выступили блочницы. В рамках 1/8 финала команда сборной Краснодарского края в составе Дианы Тонтоевой, Стефании Ваюты и Елизаветы Анасьевой одержала победу над занимавшей более высокую позицию по итогам квалификационного раунда сборной Республики Бурятия. В четвертьфинале сборная Краснодарского края хоть и уступила лидерам соревнований сборной Москвы, но показала наилучший результат среди команд, завершивших борьбу на этой стадии финала. Как итог, 5-е место в активе блочниц Краснодарского края.

Достойный результат показали и женщины в классическом луке. По итогам квалификации команда в составе Полины Крикуновой, Евгении Королевой и Алены Завадской заняла 10 место, но в финальном раунда смогла улучшить свои позиции. В 1/8 финала кубанские лучницы взяли реванш за поражение в Кубке России от сборной Московской области. Но в 1/4 финала наши девушки уступили будущим победителям соревнований сборной Забайкальского края и заняли итоговое 7 место.

Была близка сенсации в категории мужчины в блочном луке. Сборная Краснодарского края в составе Андрея Хахуцкого, Егора Мирошниченко и Данила Юрина, занимавшая 15 место по итогам квалификации, лишь 1 очко уступила сборная Санкт-Петербурга, занимавшей второе место.

Таким получился, для краевых спортсменов Чемпионат Краснодарского края. Но соревновательный марафон в Орле на этом не заканчивается. Уже на следующий день в Орле берет старт Первенство России по стрельбе из лука, в котором также примут участие юные лучники, представляющие сборную Краснодарского края.